Главная » Образование

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 1 в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования направляет свою деятельность на обеспечение разностороннего развития детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально – личностному, познавательно – речевому и художественно - эстетическому .

Большое внимание уделяется достижению воспитанниками готовности к обучению в школе. Опирается на основные положения возрастной психологии и дошкольной педагогики.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования Детского сада №1.

Основными приоритетными направлениями в деятельности образовательного учреждения являются:

Физкультурно – оздоровительное направление: укрепление и сохранение здоровья воспитанников через рациональную организацию двигательного режима и использование здоровье-сберегающих технологий.

Художественно- эстетическое направление: развитие творческих способностей детей через накопление сенсорного опыта, обогащение чувственного опыта во всех видах художественно- эстетической деятельности.

Для групп комбинированной направленности– обеспечение равных стартовых возможностей для успешного обучения выпускников ДОУ в школе.

Для групп старшего дошкольного возраста : сформировать учебные представления через использование методов , активизирующих мышление, воображение и поисковую деятельность детей, элементов проблемности и задач открытого типа.

При организации образовательного процесса нами учтены принципы интеграции образовательных областей (социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие) в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. В основу организации образовательного процесса определен комплексно-тематический принцип планирования с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с технологиями примерной основной образовательной программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой, 2010 г., парциальной программы художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет "Цветные ладошки" И.А.Лыковой.

Также при организации образовательного процесса учитываются национально – региональные, культурные, демографические, климатические особенности Республики Башкортостан и города Стерлитамака через реализацию парциальной программы «Земля отцов» Гасановой Р.Х.

В данный момент учреждение находится в рамках переходного периода к введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В связи с этим в ДОУ создана рабочая группа по разработке Основной образовательной программы ДОУ в соответствии с ФГОС ДО.

• График прохождения курсов повышения квалификации педагогов
  • Дополнение к Основной Образовательной программе дошкольного образования МАДОУ Детский сад № 1
  • ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МАДОУ 1

• Годовой план на 2017 - 2018 гг.
  • Годовой календарный учебный график на 2017 - 2018 гг.
  • Расписание образовательной деятельности на 2017 - 2018 учебный год
  • Режимы дня 2017-2018 г.
  • Учебный план на 2017 - 2018 учебный год
  • Учебный план на 2017 - 2018 год