Главная » Летопись

Детский сад № 1 открылся в суровые годы войны в 1942 году. В то время начал выпускать продукцию завод «Авангард», находящийся в эвакуации.
Тогда детский сад занимал помещение барачного типа, в котором работали две группы детей разного возраста.
Ребятишки ютились в темных неудобных комнатах, оборудованных самодельной мебелью и игрушками. Время не сохранило для нас имена самых первых работников детского сада.
В 1946 году администрация завода, зная о дошкольном образовании Николаевой Анастасии Дмитриевны, предложило ей принять заведование детским садом.
С этого времени много сил и энергии отдает Анастасия Дмитриевна любимой работе.
Вместе с Кривовяз Анной Николаевной и другими сотрудниками в 1954 году в августе детский сад переезжает со всем хозяйством в новое, специально построенное двухэтажное здание.
По проекту там не предусмотрено спален, но сотрудники сделали все для обустройства быта детей.
В те времена коллектив детского сада был малочисленным, специалистов-дошкольников было только двое, а с высшим образованием ни одного.
В 1969 году коллектив снова меняет место и переезжает в очень удобное, светлое, просторное здание, где мы сейчас и находимся.
Преданные своему делу люди работали в детском саду. Заведующая и коллектив много делали для налаживания быта и создания эстетики в группах.
С тех пор прошло очень много лет. За эти годы руководителями были: Нагорная Светлана Николаевна, Симухина Валентина Павловна, Решетняк Надежда Никифоровна, Платунова Лариса Михайловна.
Детский сад и сейчас живет бурной насыщенной, активной жизнью. В его стенах проходили конференции, смотры, семинары.
Наш детский сад начинается с приветствия «Здравствуйте дети!» и ребенок, каждый день переступая порог ДОУ, знает, что здесь в него верят, его любят и ждут.
В данное время руководство осуществляет заведующая Видягина Ирина Евгеньевна.
В свете современных требований главной профессиональной за дачей стала необходимость учета психологических особенностей детей и необходимость использования специальных приемов содействия их полноценному психическому развитию.
Мы учим детей «быть человеком», то есть быть неповторимой индивидуальностью с собственными вкусами, интересами и способностями.
В ДОУ проводится интересная работа по ознакомлению детей с родным городом, своей республикой, функционируют кружки по изучению башкирского и татарского кружков.