Главная » Порядок начисления компенсации части родительской платы

Уважаемые родители!
Просим Вас ознакомиться с новым порядком начисления компенсации части родительской платы, а также платы расчета платы за содержание детей (родительской платы)

В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 8 Закона РБ от 01.07.2013г. № 696-з «Об образовании в Республике Башкортостан», с 1 сентября 2013 года изменяется порядок начисления компенсации части родительской платы, а так же порядок расчета платы за содержание детей (родительской платы).
Компенсация в объеме 20, 50, 70% на 1, 2, 3 и последующих детей соответственно, начисляется на средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком, установленный приказом МО РБ от 21.06.2013г. № 1100 «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» в сумме 892 рубля.

Пример. Расчет родительской платы ДОУ:
I ребенок. Ставка родительской платы на сентябрь =1604.
1604-(892х20%)=1425,60 (руб)
компенсация -178,40 руб.
II ребенок. 1604-(892х50%)=1158,00 (руб)
компенсация-446 руб.
III ребенок и последующие дети. 1604-(892х70%)=979,60 (руб)
компенсация-624,40 руб.

Проект постановления об упорядочении платы за содержание детей находится на стадии согласования в администрации.

2. На основании части 3 статьи 65 нового закона льготными категориями при оплате родительской платы с 1 сентября 2013года являются дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с туберкулезной интоксикацией. Они полностью освобождаются от родительской платы.

Льготниками (50 %) также остаются родители – инвалиды 1, 2 групп.
Остальные категории детей оплачивают родительскую плату на общих основаниях.

Скачать "Положение о порядке обращения, условиях назначения и выплаты компенсации части родительской платы"

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 846 "О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

1.2. Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, дети которых посещают государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
1.3. Получателем компенсации части родительской платы является один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

1.4. Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:

1.4.1. 20 процентов размера внесенной родительской платы - на первого ребенка.

1.4.2. 50 процентов размера внесенной родительской платы - на второго ребенка.

1.4.3. 70 процентов размера внесенной родительской платы - на третьего и последующих детей.

1.5. При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 23 лет.

1.6. В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление выплата компенсации части родительской оплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

1.7. Размер компенсации (п. 1.4) рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом льгот, установленных федеральными нормативными правовыми актами для федеральных государственных образовательных учреждений.

2. Порядок обращения за предоставлением компенсации части родительской платы и ее назначение

2.1. Получатель компенсации обращается в государственное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которое посещает его ребенок, и предоставляет следующие документы, необходимые для назначения компенсации части родительской платы:

2.1.1. Заявление одного из родителей (законных представителей).

2.1.2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия.

2.1.3. Свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии.

2.1.4. Справка с места учебы старших детей, входящих в состав семьи.

2.2. Дата приема заявления регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений получателей компенсации в государственном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.